Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил

В школе в 7 кл. ведутся предметы краеведение, мир химии, физика (электив). Они являются обязательными или носят развивающий характер? Имеем ли мы право отказаться? Должны по ним выставляться отметки? Пойдет ли отметка в аттестат 9 кл. если изучать 1 год?

Категория вопроса:  Общее образование

В соответствии с п.1 ч.1. ст.43 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия.

Если предметы «Краеведение», «Мир химии», «Физика» предусмотрены учебными планами общеобразовательного учреждения, то посещение данных уроков обязательно.

Общеобразовательное учреждение самостоятельно определяет порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся. Данный порядок утверждается локальным актом общеобразовательного учреждения и в обязательном порядке размещается на официальном сайте школы в подразделе «Документы» раздела «Основные сведения об общеобразовательной организации». В целях уточнения вопроса о выставлении оценок рекомендуем Вам обратиться к администрации школы или ознакомиться с вышеуказанным локальным актом.

Поскольку Вами не указано общеобразовательное учреждение, не представляется возможным определить, будут ли выставлены оценки по указанным предметам в аттестат об основном общем образовании.

Информируем Вас, что в соответствии с п. п.5.2; 5.3 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.04.2014 № 329 с изменениями и дополнениями) в аттестат вносятся оценки по каждому учебному предмету инвариантной части базисного учебного плана, а также по каждому учебному предмету вариативной части учебного плана, если на его изучение отводилось по учебному плану не менее 64 часов за два учебных года.

Для решения вопроса о внесении оценки в аттестат (отнесении учебных предметов к той или иной части учебного плана) Вам необходимо обратиться к директору школы.

 





Задать вопрос