Музыка лечит душу

29.02.2024

27 февраля муниципальным ресурсным центром МАДОУ «МАЯЧОК» на базе детского сада № 142 организована встреча музыкальных руководителей и педагогов, ответственных за реализацию городского проекта «Инклюзивное образование». Представители всех объединений детских садов города и приняли в мероприятии активное участие.

Выбранная форма - «музыкальное кафе» позволила участникам «попробовать» каждый элемент программы на «вкус».

Организаторы погрузили участников в мир музыки: предложено прослушать три отрывка из музыкальных произведений, из перечня рекомендованного Федеральной образовательной программой дошкольного образования. Каждый педагог фиксировал свое внутреннее состояние на чек-листах в виде пиктограммы. Совместно с педагогом-психологом Кокуркиной Т.Г. участники сделали вывод, что каждый человек уникален и его восприятие имеет свои особенности, как вдумчиво и осторожно необходимо поступать при выборе музыкального сопровождения, в том числе для детей, имеющих особые образовательные потребности.

Живой интерес и эмоциональный отклик вызвали игры и упражнения, представленные музыкальными руководителями д/с № 142 Головановой И.Д. и д/с № 55 Мулюковой И.С.: музыкально-ритмические движения и вокал. Многие из участников отметили, что увидели простые, но очень важные и современные методы и приемы работы с детьми (боди-перкуссия, эвритмия, модели для орнаментального хоровода и др.), с удовольствием будут применять их в своей работе.

Кокуркина Т.Г., педагог-психолог и Шалагинова Н.Б., методист объединения «МАЯЧОК» акцентировали внимание участников на механизмах формирования инклюзивной культуры, путем анализа утверждений. Вместе разобрали понятия: культура обучения, культура ухода, культура поведения как составляющие инклюзивной культуры.

«Музыкальное кафе» прошло в формате педагогической мастерской, в процессе создана обучающая и вдохновляющая среда, предусматривающая активное взаимодействие всех участников мероприятия.

Все участники высоко оценили уровень организации и содержание мероприятия. По завершению встречи участники приветствовали организаторов аплодисментами, уверенно сообщив о продвижении представленной практики работы в своих детских садах.




#Дошкольное образование