Программа включает в себя лекции и беседы по раздельному сбору ТКО, вторичному использованию различных его видов, знаниям в области правильного сбора и утилизации отходов, образующихся в быту. А также конкурсы "Юных Экоблогеров" с публикациями на тему программы и квест "ТКО.нет".
Комплексную экологическую программу для детей придумали специалисты Городской станции юных натуралистов. Основной целью мероприятия стало знакомство учащихся с темой раздельного сбора мусора и вторичного использования твердых коммунальных отходов, сообщает пресс-служба администрации города.
В беседах и интерактивах приняли участие 450 школьников Нижнего Тагила. Это ребята из 20 школ и учреждений дополнительного образования в возрасте от 6 до 18 лет.
Наиболее популярным и интересным для учащихся вновь стал городской экологический квест "ТКО.нет"
Команда, прибывшая на квест, при регистрации получала маршрутный лист и "стартовый капитал". Ребята выполняли задания на восьми станциях, где каждое задание имело определеннную "экоцену". При правильных ответах экоины удваивались, при не правильных -сгорали.
Для допуска к игре ребятам необходимо было выполнить условия – сдать организаторам вторичное сырье: пластиковые крышки, макулатуру или ненужный текстиль. Домашнее задание прибавляло значительное количество баллов к итоговой сумме баллов команды.
Вместе с педагогами станции натуралистов в экологическом просвещении молодого поколения приняли участие соорганизаторы квеста - специалисты ООО «РИФЕЙ» и НКО «Зеленая нить». Они показали мастер-классы по вторичному использованию различных вещей и рассказали участникам о пользе осознанного потребления.
Всего в квесте приняли участие 84 команды из 22 ОУ города. Наибольшее количество команд было представлено в номинации младшего школьного возраста.
В рамках квеста собрано и отправлено на переработку 1986 килограмм макулатуры, 896 килограмм пластика и более 70 килограмм текстиля. Молодцы!
Подведены итоги по экологическому квесту и конкурсу сбора "ВторСырья". Протокола находятся по ссылке
disk.yandex.ru/d/bTybZ5zs... В эту же папку до 7 декабря 2026 будут добавлены дипломы и сертификаты, протокола по остальным конкурсам.
Новости на сайте администрации города -
https://ntagil.org/news/detail.php?ELEMENT_ID=288011
Источник:
https://vk.com/wall-132508353_5947