Ангелы Донбасса

Уважаемые коллеги – работники и сотрудники сферы образования!

День 27 июля в Донецкой Народной Республике - это особая трагическая дата. В этот день мы будем чтить память безвременно ушедших детей – наших Ангелов Донбасса, которых забрала жестокая и кровопролитная война, развязанная на нашей земле антинародным киевским режимом. Эта памятная дата установлена Указом Главы Донецкой Народной Республики от 11 июля 2022 года и определена как День памяти детей – жертв войны в Донбассе.

Нет даты более скорбной и трагической, чем дата смерти ребенка. По статистике, за период военных действий на территории нашей Республики от рук украинских карателей погибло 130 ни в чем не повинных детей разного возраста – девочек и мальчиков, мечтавших жить в мире и спокойствии, любить своих родных и близких, взрослеть и становиться полезным своей Республике. Эти мечты оборвались с прилетом мин и снарядов, которыми украинские вооруженные формирования обстреливали города и села Донбасса. Также в результате этих действий более 515 детей получили ранения различной степени тяжести.

В этом году 27 июля запланирован ряд памятных мероприятий: в течение дня жители Донецкой Народной Республики смогут возложить цветы и игрушки к мемориалам Ангелов Донбасса в своих городах и районах и почтить память безвременно ушедших. В этот же день пройдет онлайн-конференция, организованная с целью увековечивания памяти детей, погибших в ходе вооруженной агрессии Украины против мирного населения Донецкой и Луганской Народных Республик.  Конференция послужит призывом к тому, чтобы привлечь к ответственности всех военных преступников, виновных в гибели и ранениях детей в Донбассе. В вечернее время суток в центре Донецка на бизнес-центр «Пушкинский» будет направлен луч света, транслирующий имена всех 130 погибших ангелов.

День памяти детей – жертв войны в Донбассе не останется без внимания и в России. При поддержке Посольства ДНР в Москве в 09:30 на площади Донецкой Народной Республики пройдет акция-реквием с возложением цветов и игрушек у стенда с именами погибших детей, в небо будут запущены 130 воздушных шаров. Во второй половине дня состоится высадка роз по числу погибших детей Донбасса в Донском монастыре в Москве.

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики выступает с предложением почтить Минутой молчания память детей – жертв войны в Донбассе. Акцию предлагается провести 27 июля в 12.00(МСК) с остановкой на эту минуту рабочего процесса.