"День безопасности" в ДДТ Ленинского района

7 июня в лагере дневного пребывания "Город Мастеров" ДДТ Ленинского района прошёл "День безопасности". У жителей "Города Мастеров" состоялась встреча и беседа с сотрудником ГИБДД Гребёнкиной Аурикой Анатольевной, направленная на формирование у ребят правильного и безопасного поведения на улицах и дорогах. Для закрепления знаний детей по Правилам дорожного движения, все "семьи" "Города Мастеров" стали участниками квеста "Безопасный город", в котором каждый уровень игры - определенный этап дорожных знаний, помогающий стать грамотными участниками дорожного движения. На мультимедийном экране ребята, посмотрев видеоролик, обсудили с сотрудником ГИБДД основные правила дорожной безопасности при управлении велосипедами и средствами индивидуальной мобильности, разобрав возможные «дорожные ловушки», которые школьники могут встретить во время поездки.

На этапе «Опасный перекресток» ребята уже самостоятельно моделировали различные ситуации, которые могут случиться с каждым. На магнитном дорожном полотне ребята не только указывали на опасные участки, но и обсуждали возможность их исключения и даже проигрывали возможный сценарий действий для пешеходов, велосипедистов, и даже пассажиров общественного транспорта, которые только планируют выйти из него и продолжить движение.

На станциях «Эрудиты» и «Дорожная азбука» школьники смогли показать свой уровень знаний в области дорожного движения. Отвечая на вопросы по Правилам дорожного движения, ребята изучили дорожные знаки, определяли их информационную значимость и в целом повышали свои интеллектуальные познания.

С помощью игрового пособия на этапе «Улицы нашего города», создавали настоящую улично–дорожную сеть, только теперь обладая повышенными знаниями, конструировали ее с учетом безопасности.

Творческим конкурсом для ребят стал этап «Дорожные театралы», где ребята должны были без слов, с помощью только движений и мимики показать определенный транспорт и правила передвижения пассажиров на нем.

Победители квеста были награждены дипломами и сладкими призами с пожеланиями весёлых и безопасных каникул!           

Автор фото: Ананьева Н.В.