«Движением Первых» дан старт конкурсу для развития первичных отделений по всей стране

«Движением Первых» объявлен всероссийский конкурс проектов детей и молодежи «Движения Первых». Он направлен на поддержку и развитие детско-взрослых коллективов, объединенных общими ценностями, целями и социально значимой деятельностью. Принять участие могут команды первичных отделений Движения, созданные до 30 марта 2024 года. Победителей конкурса объявят 31 июля. Две тысяч первичных отделений получат денежную премию, которую можно направить на развитие деятельности, поддержку детских инициатив и проектов.

Этапы конкурса пройдут дистанционно и будут направлены на совершенствование и систематизацию работы первичных отделений. В ходе конкурса команды участников познакомятся с воспитательными практиками друг друга и выявят лучшие идеи.

Первый заместитель председателя правления Движения Первых Наталия Мандрова подчеркнула, что конкурс станет уникальной возможностью для первичного отделения получить существенные ресурсы для развития.

 - «Движение Первых» впервые проводит настолько масштабный всероссийский конкурс, в котором первичное звено может получить материальную поддержку. Лучшие первичные отделения выиграют 500 тысяч рублей, за второе и третье места команды получат 300 тысяч рублей и 200 тысяч рублей соответственно. Все средства можно направить как на проведение проектов и мероприятий, так и на улучшение оформления пространства первичного отделения или закупку инвентаря. Например, на создание медиастудий или обновление оборудования юннатских клубов. Конкурс позволит выявить и наградить наиболее активные и результативные первички и станет мощным стимулом для развития их деятельности. Оценивать участников будет экспертный совет конкурса, в состав которого входят компетентные представители органов власти, общественных, образовательных и научных организаций, а также индустрии детства и юношества, — отметила Наталия Мандрова.

В конкурсе могут участвовать команды каждого первичного отделения «Движения Первых», которые открыты на базе коллективных участников, организаций детских оздоровительных лагерей, подростковых клубов, образовательных организаций и организаций молодежной политики, культуры, спорта.

В команды должны войти минимум один наставник и пять участников Движения. Максимальный состав участников — 20 человек.

Инициатором участия в конкурсе может быть не только куратор первичного отделения (педагог, советник) или наставники и родители, но и сами обучающиеся – участники «Движения Первых». Заявку на участие в конкурсе можно подать до 26 апреля включительно.

Основной этап продлится до 30 июня и будет состоять из 3 модулей. Команды будут выполнять различные задания, направленные на развитие деятельности по направлениям Движения.

С 30 июня по 31 июля состоится этап «Наши планы». В течение месяца участвующие в конкурсе первичные отделения будут рассказывать, на что они хотят потратить премию — на развитие пространства, проведение мероприятий, покупку инвентаря или оборудования.

Ознакомиться с Положением об организации проведения конкурса лучших проектов для детей и молодежи «Конкурс первичных отделений Движение Первых» можно по ссылке: https://minobraz.egov66.ru/news/item?id=9746

Источник: https://minobraz.egov66.ru/news/item?id=9746