Тагильские школьники примут участие в реализации проекта – Школьная телепередача "Посиделки со смыслом. Станция Незевай"

Проект подразумевает создание 5 выпусков общешкольной телепередачи для учащихся 7-11 классов школ г. Нижнего Тагила, пос. Черноисточинск, с. Покровское в течение 2021-2022 учебного года (продолжительность каждой: 30-35 минут). Над передачами будут работать как взрослые (журналисты и видеооператор), так и подростки-юнкоры, проявляющие интерес к сфере практической журналистики. Передачи будут транслироваться целевой аудитории напрямую: во время школьных классных часов, с участием педагога (в некоторых случаях - авторов передачи из числа взрослых). До и после просмотра телепередачи предполагается краткое анкетирование школьников для выявления непосредственного изменения их мнений по теме телепередачи. В рамках реализации проекта проводится конкурс на лучшую авторскую песню на предложенные темы. Лучшие песни звучат в передаче. Их авторы получают награды. Создается сайт проекта, с которого подростки могут просматривать выпуски телепередачи (как учащиеся 7-11 классов школ г. Нижнего Тагила, пос. Черноисточинск и с. Покровское, так и любых других населенных пунктов Свердловской области и России в целом).

Проект восполняет недостаток у представителей целевой аудитории в здоровом конструктивном общении на волнующие их серьезные, насущные темы, транслирует наглядные положительные примеры поведения, которые мотивируют к подражанию и учат личной ответственности за свой выбор. При подготовке общешкольной телепередачи используется совокупность жанров тележурналистики (дискуссия подростков и взрослых в студии, опрос, обзор, блиц-интервью, инфо-видеографика, музыкальный клип), причем краткие сюжеты подростки готовят сами, при участии взрослых журналистов. Телепередача строится вокруг фундаментальных нравственных понятий, без морализаторства (подростками-юнкорами они исследуются и обсуждаются, подростки-зрители наблюдают процесс со стороны и учатся анализировать, рассуждать и делать выводы вместе с юнкорами и их взрослыми собеседниками). Обсуждаются как сложные вопросы, так и характерные случаи из подростковой жизни (бытовые (отношения с родителями, иными взрослыми и сверстниками) и редкие, вызывающие). Глобальное назначение общешкольной телепередачи - показать подросткам верные ориентиры поведения и мышления, выхода из сложных жизненных ситуаций, восполнить недостаток здорового общения и наставничества.
Юнкоры, с которыми работают взрослые журналисты и оператор при создании телепередачи, решают для себя в первую очередь не проблему профориентации, а ту же, что есть у зрителей из числа целевой аудитории: восполняют дефицит здорового конструктивного общения на значимые для них темы (учатся рассуждению, диалогу друг с другом и взрослыми, умению мыслить критически, видеть взаимосвязь конкретных поступков и их последствий, делать выводы и выбирать пути, которые ведут к их личному благу и счастью). Проект призван оздоровить самосознание учащихся 7-11 классов школ г. Нижнего Тагила, пос. Черноисточинск и с. Покровское.

Цель проекта: Восполнить дефицит здорового конструктивного общения на серьезные, насущные для подростков темы и дефицит наглядных положительных примеров в окружающей жизни, существующий у учащихся 7-11 классов школ г. Н. Тагила, пос. Черноисточинск и с. Покровское

 

Ссылка на источник: https://xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn--p1ai/public/application/item?id=d1b8fe44-9000-453e-905e-7cc4f8279e03