В Свердловской области стартовал Региональный этап Чемпионата «Профессионалы»

25 марта в Свердловской области состоялась Церемония открытия Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.

В этом году свои профессиональные навыки демонстрируют более 1200 конкурсантов по 152 компетенциям, востребованным на территории региона, Задействованы 33 площадки. Конкурсанты – школьники от 14 лет и студенты колледжей и техникумов региона.

Основные соревнования Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдут по 29 марта, в апреле 2024 года состоится Чемпионат высоких технологий.

Федеральным оператором мероприятий Чемпионатного движения выступает Институт развития профессионального образования.

Чемпионат создает условия и систему мотивации, способствующие повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков, а также содействует оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

На региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Нижний Тагил представляют 25 учащихся из школ №№ 5, 6, 10, 23, 24, 32, 49, 50, 58, 66, 71, 75/42, 81, 85, 90, 100, лицей №39. Они борются за призовые места в компетенциях: "Администрирование отеля", "Лабораторный медицинский анализ", "Медицинский и социальный уход", "Окраска автомобиля", "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "Технологии моды".

 

Источник: https://minobraz.egov66.ru/news/item?id=9640