Единый городской Пушкинский день и Всероссийский День единых действий - День русского языка!

09.06.2023

Отряды РДДМ «Движение Первых» Нижнего Тагила участвуют в «Литературном марафоне» летних каникул, который нацелен на развитие у детей таланта писательства, любви к творчеству и понимания ценности отечественного языкового наследия!
6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка. Поэтому именно сегодня для 146 ребят ЛДП школ 64, 65, 138, Лицея 39 и ГорСЮТ на точке кипения Лагуна-2 прошел Единый Пушкинский день «Жил-был Пушкин»!
Накануне в отрядах кипела работа – ребята готовились к Пушкинскому Дню, читали отрывки любимых стихотворений в литературных гостиных, рисовали героев сказок, участвовали в квизах и мастер-классах. Интересно прошла акция «А у нас» на знакомство с реликтовыми говорами и диалектами разных субъектов РФ.
На открытии праздника и торжественном построении на главной площадке ребята, выбранные на конкурсах чтецов в своих лагерях, выразительно читали любимые произведения А.С. Пушкина. Восемь команд, получив маршрутные листы, отправились в квест-путешествие по Лагуне-2, выполняя самые разные задания Пушкинского дня: ребусы и загадки о главных героях произведений, игротанцы по мотивам сказок, подвижные игры и соревнования, секреты необычных предметов из настоящего «Сундука сказок» великого писателя!
Все команды участвовали слаженно, ловко и очень старались, дружно отвечая даже на самые сложные вопросы и задания квеста! По итогам квеста места распределились следующим образом:

1 место – команды школ №64 и 138;
2 место – команды ГорСЮТ и Лицея 39;
3 место – команда школы №65.

Единый городской Пушкинский день и Всероссийский День единых действий - День русского языка прошли в соответствии с направлениями РДДМ «Культура и искусство «СОЗДАВАЙ И ВДОХНОВЛЯЙ!» и «Образование и знания «УЧИСЬ И ПОЗНАВАЙ!»



#Дополнительное образование