Официальный сайт Администрации города Нижний Тагил

По закону компенсация за оплату детского сада составляет 20% на первого ребенка от фактически уплаченной суммы. Откуда берутся какие-то коэффициенты при расчете компенсации,при которых реальная сумма компенсации составляет 11-12%?

Категория вопроса:  Дошкольное образование

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях устанавливается Правительством Свердловской области. Право на компенсацию имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации (ч.5. ст.65 Федерального закона от 29 декабря 2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Средний размер родительской платы в муниципальных образовательных организациях на территории Свердловской области установлен в сумме 1231 руб. в месяц постановлением Правительства Свердловской области от 18.12.2013 № 1548-ПП «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» (с изменениями от 29 декабря 2016 г. №934-ПП). Компенсация начисляется от среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, с учетом фактического посещения воспитанниками дошкольного учреждения.





Задать вопрос